суббота, 2 июня 2012 г.

В чем заключается инновационность идеи управления аудио-контентом для мобильных компьютеров?



Основная цель - это упрощение диалога человека с компьютером, доведение его до уровня человеческого общения. Переход на путь, по которому компьютер приближается к человеку, а не наоборот, когда человек все больше начинает походить на компьютер.
В конце восьмидесятых годов прошлого столетия такой прорыв произошел благодаря появлению нового интерфейса в виде «пользовательских оболочек», наиболее распространенная  из которых Microsoft Windows. Благодаря такой графической оболочке миллионы пользователей без особой подготовки смогли начать пользоваться компьютерами, так как они стали воспринимать компьютер не как машину, понимающую только специальные, машинные команды, а как обычный рабочий стол с рядом необходимых для выполнения задач человеческих инструментов. На сегодняшний день развитие компьютеров идет по пути миниатюризации, обеспечивающей  мобильность и возможность  предоставления доступа в сеть интернет по беспроводным сетям.  Основная идея заключается  в возможности пользователю получать необходимую информацию в любом месте и в любое время.  Но привязанность к визуальным  интерфейсам (графическим оболочкам) значительно усложняет диалог человека с компьютером. Это связано и с ограниченными возможностями экрана мобильных компьютеров и с необходимостью полностью переключать все внимание пользователя на процесс управления устройством. Появление нового аудио-интерфейса позволит значительно упростить процесс управления мобильными компьютерами. Даст возможность пользователю заниматься одновременно выполнением других задач, значительно ускорит процесс получения человеком необходимой ему информации. Такой аудио-интерфейс необходимо включить в операционные системы в первую очередь мобильных устройств, таких как PDA, смартфоны и прочие. Для этого необходимо разработать стандарты аудио-интерфейса для дальнейшего его использования другими программами-приложениями.
Для пользователя мобильного компьютера значительную часть информации удобно воспринимать  в виде аудио-контента, которую он мог бы получать через наушники.  Соответственно, управлять такой информацией удобнее будет также голосовыми командами с помощью микрофона. Условно такое общение с компьютером можно назвать Вопрос-Ответ. При этом появляется потребность в ряде новых программ, назовем их аудио-браузер и аудио поисковая машина. Т.е. это программы, позволяющие искать, систематизировать и воспроизводить аудио-файлы из сети интернет или записанные на ваш компьютер, без использования экрана. Такое использование будет максимально эффективным в том случае, если машина сможет правильно понимать ваш вопрос и быстро и точно подбирать нужный вам ответ, т.е. аудио-файл. Возникает необходимость индексации контента т.е. аудио-файлов. Конечно, часть необходимых меток можно установить вручную в виде определенных фраз, но все же поиск будет наиболее точным, если специальная поисковая машина самостоятельно проанализирует контент и установит метки. Такой подход позволит не только систематизировать аудио-файлы, но и находить нужные места в них, при необходимости делать закладки и пр. Потребуется ряд программ, например, таких как определение языка аудио-файла или определение жанра музыкального произведения.
Как должен выглядеть, вернее, звучать, аудио-контент? Будет ли он формироваться автоматически, с помощью специальных программ  формирования звука при считывании текстовых файлов? На сегодняшний день основной объем аудио-контента   должен создаваться в звукозаписывающих студиях, живыми людьми, желательно имеющими специальную подготовку и умение. Дело в том, что при чтении текста интонация играет огромную роль для восприятия. Человек не просто описывает события, а интонацией показывает свое отношение к ним. Машина не может пока выражать свое отношение к читаемому ею тексту, она лишена эмоций, это задача будущего, возможно ближайшего, но не сегодняшних дней. А вот что смело можно поручить читать машине - это команды, оглавления, меню, краткие информационные сводки, анонсы, короткие письма и сообщения.
Такие дополнительные возможности позволят значительно упростить общение человека с машиной, расширить число пользователей, создать новые программы. Это могут  быть управление потоками музыки, новостные программы, художественная, научная и деловая литература, обучающие программы, игры и многое другое. Например, это может быть навигатор, который приведет вас в заданную точку или проведет вас по определенному маршруту и по дороге еще расскажет вам о местных достопримечательностях. Но самое главное, аудио-интерфейс  позволит сделать еще один шаг на пути сближении человека и машины, и этот шаг будет направлен к человеку, к его жизненному укладу в соответствии с его мироощущениями.  

Комментариев нет:

Отправить комментарий